Für diese Aufgabe benötigst Du folgendes Grundwissen: Division
Nachdem wir die Beträge für eine einzelne Person ausgerechnet haben, rechnen wir diese zusammen.
Somit bezahlt jede einzelne Person 23€ für den Wintersporttag.
Schneller geht es, wenn man erst alle Beträge addiert (1100€ + 670€ + 530€ = 2300€) und die Summe dann durch 100 teilt (2300€ : 100 = 23€).
Zuerst müssen wir ausrechnen, wie viel jeweils der Bus, der Skilift und das Mittagessen pro Person kostet.